Можно ли встать на учет в центре занятости, если мне 54 года?
Добрый день! Мне 54 года. По новому законодательству я выхожу на пенсию в октябре 2019г. На данный момент не работаю, уволилась в феврале этого года по собственному желанию. Могу ли я встать на учет в Центр занятости?
Да, можете. Кроме того, в п. 1 ст. 32 Закона N 1032-1 сказано, что гражданам, не достигшим 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и имеющим страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины), а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной в ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.
Жанна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо за ответ! Я так понимаю, что пособие по безработице мне тоже полагается, а не только прибавка в стаже?