8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от поручительства по кредиту и при каких условиях?

Добрый день !! У меня подруга сделала доброе дело своей родственницы ,пошла к ней поручителем ...под кредит который взяла родственница ..может ли теперь подруга отказаться от поручительства и как это правильно нужно сделать ? Вернее с чего надо начать ?

, Вера, г. Прохладный
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Односторонний отказ от договора поручительства
Договором может быть предусмотрено право на односторонний отказ от него в соответствии со ст. 310 и п. 1 ст. 450.1 ГК РФ. В договоре поручительства для этого случая должны быть прямо указаны основания для его одностороннего расторжения, поскольку они не предусмотрены параграфом 5 гл. 23 ГК РФ. Например, условием выдачи поручительства может быть уплата должником поручителю денежного вознаграждения в порядке и на условиях, предусмотренных договором поручительства.
Закон не запрещает включение в договор поручительства неуплаты поручителю вознаграждения в качестве основания для его расторжения согласно ст. 421 ГК РФ. Однако нельзя в качестве основания для расторжения договора поручительства указывать обстоятельства, которые могут зависеть от действий самого поручителя (например, его увольнение с работы у должника), поскольку такая возможность прямо не предусмотрена законом (Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 9-КГ17-14).
Договор поручительства в приведенных случаях будет считаться расторгнутым с момента заключения соглашения о его расторжении, если только в нем не указан иной момент, либо с момента вступления в законную силу судебного акта о его расторжении или получения кредитором уведомления о расторжении, когда такой способ прямо предусмотрен договором.
Иными словами, обязательство поручителя отвечать перед кредитором по договору поручительства считается прекращенным на будущее время, что соответствует п. 2 ст. 453 ГК РФ и п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора». Соответственно, если у кредитора основания для привлечения поручителя к ответственности возникли до момента расторжения договора поручительства, он обязан перед ним отвечать.
Для расторжения договора поручительства необходимо совершение следующих действий.
1. При расторжении договора поручительства по соглашению сторон оно совершается в той же форме, в какой был заключен договор поручительства (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
2. Для расторжения договора поручительства в судебном порядке следует предварительно направить требование о расторжении договора. В случае получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок, возможно будет обратиться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
3. Для расторжения договора поручительства в одностороннем внесудебном порядке, когда такая возможность предусмотрена договором в соответствии со ст. 310 ГК РФ, необходимо направить контрагенту соответствующее уведомление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 22.11.2018