Льготы по налогообложению для ИП с 1 группой инвалидности
Добрый день! Имеет ли льготы Индивидуальный предприниматель на 1 группе инвалидности при уплате взносов и налога по УСН?
, Лариса, г. Тула
Роман Янушко
Здравствуйте, Лариса. Налоговый режим УСН не предусматривает налоговых льгот для предпринимателей, имеющих инвалидность. Поэтому, Вам нужно платить налог по общим ставкам, установленным ст. 346.20 НК РФ:
6 % для УСН с объектом доходы или 15 % по УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
В ряде регионов действуют сниженные ставки УСН. Кроме того, в некоторых регионах предпринимателям в зависимости от вида деятельности предоставляются налоговые каникулы на 2 налоговых периоды (ставка 0 %).
а взносы в ПФР
Лариса, по взносам в ПФР льгот для предпринимателей-инвалидов не предусмотрено. Платить взносы нужно в размерах, указанных в ст. 430 НК РФ.