Поставка нерезидентном оборудования российского производства

Здравствуйте! Предполагается заключить договор с нерезидентном в Евро на разработку проектной документации и поставку комплекта производственного оборудования. Далее нерезидент будет осуществлять шефмонтаж оборудования и гарантировать технологические параметры. В комплект оборудования входит часть зарубежного производства, часть российского. Не противоречит ли такая сделка валютному и таможенному законодательству. Как составить договор, чтобы потом без проблем поставить на учёт смонтированную производственную установку?!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не противоречит ли такая сделка валютному и таможенному законодательству. Как составить договор, чтобы потом без проблем поставить на учёт смонтированную производственную установку?!

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, если товары (услуги, работы) которые предполагается получить в рамках исполнения данного контракта не включены в установленные Правительством РФ перечни (приведу чуть позже). Что касается расчетов в евро с валютным нерезидентом, то согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

валютные операции между резидентами и нерезидентами (валютными) РФ осуществляются без ограничений. При этом, если цена контракта превышает 3 млн., для осуществления расчетов по нему необходима регистрация контракта в банке через который будут проводится расчеты в порядке, установленном  Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

согласно п. 4.2. Инструкции

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции,определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

по поводу перечня, есть ограничения на ввоз, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.08.2014 №560, но он касается сельхозпродукции, сырья и продовольствия  http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте! Есть вторая часть вопроса- как составить договор. В договоре нужно четко прописать какое оборудование импортное, и какое российское?