8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Поставка нерезидентном оборудования российского производства

Здравствуйте! Предполагается заключить договор с нерезидентном в Евро на разработку проектной документации и поставку комплекта производственного оборудования. Далее нерезидент будет осуществлять шефмонтаж оборудования и гарантировать технологические параметры. В комплект оборудования входит часть зарубежного производства, часть российского. Не противоречит ли такая сделка валютному и таможенному законодательству. Как составить договор, чтобы потом без проблем поставить на учёт смонтированную производственную установку?!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Не противоречит ли такая сделка валютному и таможенному законодательству. Как составить договор, чтобы потом без проблем поставить на учёт смонтированную производственную установку?!

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, если товары (услуги, работы) которые предполагается получить в рамках исполнения данного контракта не включены в установленные Правительством РФ перечни (приведу чуть позже). Что касается расчетов в евро с валютным нерезидентом, то согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

валютные операции между резидентами и нерезидентами (валютными) РФ осуществляются без ограничений. При этом, если цена контракта превышает 3 млн., для осуществления расчетов по нему необходима регистрация контракта в банке через который будут проводится расчеты в порядке, установленном  Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

согласно п. 4.2. Инструкции

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции,определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.

1
0
1
0

по поводу перечня, есть ограничения на ввоз, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.08.2014 №560, но он касается сельхозпродукции, сырья и продовольствия  http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте! Есть вторая часть вопроса- как составить договор. В договоре нужно четко прописать какое оборудование импортное, и какое российское?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2018