Как правильно действовать при участии в судебном деле в качестве ответчика дистанционно?

Пять лет назад получена дарственная на 1\2 земельного участка. В этом году умерла даритель, чьи родственники теперь хотят добиться признания договора дарения ничтожной сделкой.

Они подали в суд. Суд проходит по месту расположения участка, я проживаю в другом регионе и направил ходатайство о незаконности иска ввиду истечения срока оспаривания сделки. В ходатайстве также озвучена просьба рассмотреть дело ьез моего личного присутствия.

Ходатайство получено за 2 дня до проведения предварительного заседания, но судья вынес решение перенести предварительное слушание ввиду неявки ответчика. Как вести себя дальше: ехать лично нет возможности. Стоит ли искать адвоката для преставления моих интересов на предварительном слушании или сначала дождаться его результатов (может всё таки моё ходатайство рассмотрят без моего участия) и подключить адвоката к первому слушанию?

, Марина, п. Лазаревское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если не явитесь повторно, то почти наверняка рассмотрят без Вашего участия. Только лучше конечно до этого не доводить — наймите юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде. Иначе можете просто потерять земельный участок, да к тому же с Вас взыщут судебные расходы.

Также могут быть и иные неблагоприятные последствия. Так что судебные процессы очень не рекомендуется пропускать — нужно либо участвовать лично, либо  направлять представителя.

                                                           С уважением, А.В. Максименко