Что делать, если меня обвиняют в побоях и каковы последствия?

Здравствуйте.ситуация такая пришла к подруге в гости,она вывела мужа на эмоции и он ее начал бить и меня в лицо ударил и разбил губу.на следующий день выяснилось что она написала на меня заявление,что я ее ударила,я в ответ на ее мужа.дела было у участкового,сейчас передали выше.я переживаю у нас у всех дети и как быть,что вообще грозит,если на меня повесят?

, кира, г. Норильск
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.