Как в данной ситуации поступить с ненормированным графиком работы?
Я работаю в бюджетной организации в бухгалтерии по ненормированному графику работы и выходит так,что приходится работать в выходные дни,а оплаты за выходные дни нет,возможна ли оплата выходных дней при ненормированном графике работы?
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
В соответствии с ч. 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
При этом ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере...
Также необходимо отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, работа на условиях ненормированного рабочего дня не освобождает работодателя от обязанности оплатить вашу работу в выходные дни в двойном размере или предоставить другой день отдыха по вашему желанию.