Можно ли выйти из под ареста за кражу до 2500 рублей до суда?

Человек попался на краже в магазине одежды на 1700 рублей. Вызвали полицию. Это было вчера. Сказали, что оформили штраф административный. Но не отпускают. Сегодня после суда, говорили, отпустят. Но теперь говорят, суд будет завтра. Можно сделать так, чтобы его сегодня отпустили. В каких случаях это возможно? P.s задержали первый раз. ранее судим не был

, Александра, г. Осташков
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александра!

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

Ваше правонарушение предусмотрено ст. 7.27 КоАП РФ и влечет административный арест до 15 суток, то есть МОГУТ держать, но до 48 часов не более, далее обязаны отпустить. То что ранее не судим и впервый раз для полиции значения не имеет.

Надеюсь информация была Вам полезной.