Можно ли вернуть через суд задолженность, если срок исковой давности прошел?

Здравствуйте!

15.08.2018 г. подала в арбитражный суд заявление о взыскании задолженности,ответчик внес ходатайство суду что прошел срок исковой давности, долг у ответчика с 15.07.2014 г.

Каков реальный срок исковой давности?

Есть ли шанс вернуть деньги?

, Карина, г. Уфа
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с материалами дела.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (ч.1 ст. 196 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ, если <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=8&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2868915428733834233&REFDST=515» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
» О="" рынке="" ценных="" бумаг"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 16.10.2018)="" «Гражданский=»" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" 01.09.2018)="" Федеральный="" закон="" 05.03.1999="" 46-ФЗ="" 03.07.2016)="" «О=»" защите="" прав="" законных="" интересов="" инвесторов="" на="" Список="" содержит="" 24="" ссылки="" 12="" документах="" "="">законом

 не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Таким образом, если срок исковой давности истек, то суд откажет вам в иске

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года с момента когда ВЫы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. По Вашему вопросу необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Возможно, что срок исковой давности не истек.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Карина, здравствуйте!

Вели ли Вы какую-нибудь переписку с должником?

Возможно, что в одном из писем он признал наличие долга, а потому срок давности может начать течь именно с того момента. Соответственно, проверьте все Сообщения, при их наличии, с конца 2015 года и до настоящего времени.