Обязательно ли ехать в страну рождения, чтобы внести изменения в свидетельство?

Здравствуйте, суть вопроса: чтобы внести изменения в свидетельстве о рождении(сменить фио) — обязательно нужно ехать в страну рождения? Можно ли обойтись без поездки? (Я родился в Казахстане, но уже давно являюсь гражданином РФ)

И вне зависимости от того надо ехать или нет - можно ли сделать так, чтобы следующая смена(фамилии к примеру) данных производилась в России? Снова же, чтобы не ездить никуда.

, Павел, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

 Вам в любом случае необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства по данному вопросу, они полномочны сделать необходимые запросы по прежнему месту Вашего проживания.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Павел
Клиент, г. Калининград

Спасибо что откликнулись!
Иными словами я могу обратиться в загс по нынешнему месту жительства(в т.ч. по российской прописке) и загс сам уточнит и отправит запрос туда где было выдано моё свидетельство о рождении? Т.е. ехать никуда не требуется?

Да верно, по месту жительства.