Как решить проблему с просроченными займами, если проценты очень велики?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,как мне быть в такой ситуации. Взяла займ через интернет,потом потеряла работу и небыло никакого источника дохода не могла ничем оплачивать,в итоге брала займ в других компаниях чтобы оплачивать те займы,и так у меня появилось 6 займов,и естественно проценты набежало везде и теперь везде я должна отдать долг в трехкратным размере почти,я только устроилась на работу и получаю очень мало,что мне делать в такой ситуации???подскажите пожалуйста,ко мне поступают звонки в день 50 звонков с разных компаний а оплатить возможности не позволяют даже если я буду оплачивать проценты то к следующей зарплате опять набежит та же сумма.вот например в одной компании взяла 5 тысяч и за два месяца должна переплатить 20

, ирина, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете подумать над тем, чтобы обратиться в суд и он предоставил Вам отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Далее, следует помнить, что согласно ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

то есть больше в двукратном размере, сумма займа быть не может.