Необходимо ли возмещать денежные средства, затраченные на обучение в военном ВУЗе?

Здравствуйте,необходимо ли возмещать денежные средства затраченные на обучение в военном ВУЗе , если увольняют по лишению формы допуска сразу после выпуска из него ?

, Артём, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ответ — нет.

Правовое регулирование возмещения расходов государства на подготовку военного специалиста определено п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон о воинской обязанности и военной службе), согласно которому граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подп. «д», «е», «е.1» и «з» п. 1, подп. «в» и «д» п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определен Постановлениями Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» от 25 июня 2007 г. N 402 (далее — Методика) и «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» от 1 октября 2007 г. N 629.