Отец в преклонном возрасте остался один с сыном 10 лет

Отец(70 лет) имеет проблемы со здоровьем и не может особо передвигаться и ухаживать за своим сыном 10 лет. Жена умерла. Какие есть соц службы помощи? Если отец оформит инвалидность, ребенка заберет отдел опеки в дет дом? Если у ребенка есть доля квартиры и его забрали в дет дом, то большие шансы что государство не отдаст после 18 лет долю собственности? Как взять опеку или опекунство над ребенком сводному брату что бы ребенка не забрали?Ребенку принадлежит половина квартиры, до 18 лет ей нельзя никак распоряжаться?

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Если по причине болезни отец не может самостоятельно выполнять определенные действия, нужно оформить над ним патронаж.

Что касается опеки над ребенком, то пока отец не лишен родительских прав опеки быть не может, вопрос решается просто, отец оформляет на родственника нотариальную доверенность по которой он будет представлять его интересы как родителя в отношении ребенка.

В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Т.е. необходимо обратиться в орган опеки по месту жительств отца для решения вопроса об оформлении над ним патронажа.

Но также возможно и направление его в стационарное учреждение социального обслуживание, но в таком случае он не сможет осуществлять права родителя в отношении ребенка, являясь его законным представителем,

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здесь вопрос можно решить путем оформления так называемой временной опеки над ребенком.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вопрос решается через опеку.

Ребенка не заберут, отец имеется и не лишен родительских прав, нужно либо назначить временного опекуна, либо оформить нотариальную доверенность на представление интересов отца в отношении его ребенка.

Какие есть соц службы помощи?

Можно также обратиться по вопросу назначения отцу социального работника в местный центр социального обслуживания населения.

Социальный работник будет выполнять соответствующие услуги, как бесплатного так и платного характера в зависимости от выбора на дому, услуги бытового характера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;
3) получатель социальных услуг — гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Органы опеки действительно могут забрать ребенка в интернат, если у них будет уверенность в том, что отец не в состоянии о нем позаботится. Тут не стоит вопрос о ограничении родительский прав или лишении, так что все права родителя так и останутся у отца ребенка.

Относительно квартиры: на данный момент, отец ребенка, как законный представитель несовершеннолетнего может распоряжаться долей, которая принадлежит ребенку, но только с согласия органов опеки и только в интересах ребенка.

Опекун так же может распоряжаться имуществом несовершеннолетнего, опять таки с разрешения органов опеки и в интересах ребенка.

В Вашем случае оптимальным будет получение временной опеки по заявлению отца ребенка.

Но, на первых этапах можно ограничится доверенностью на представление интересов ребенка. Доверенность оформляется нотариально и нужно максимально прописать все возможные организации, где может понадобиться представление его интересов.

В виду того, что отец с трудом передвигается — нотариуса можно вызвать на дом.

Вы к сожалению не указали, какое заболевание у отца ребенка, но если заболевание не связано с психическим расстройством, то оснований для помещения ребенка в детский дом или интернат я не вижу, при условии того, что отец Вас привлечет к воспитанию и содержанию ребенка.

В случае, если все таки органы опеки будут настаивать на необходимости оформления опеки — отец может подать заявление об установлении временной опеки и привлечению Вас в качестве опекуна.

В соответствии с частью 1 статьи 35 ГК РФ рассмотрение назначения опекуна произойдет в течение месяца.

На счет отца — Вы можете оформить уход за ним через органы опеки, в случае получения им инвалидности. В случае оформления ухода Вы будете получать порядка 1200 рублей в месяц и срок ухода войдет в страховой стаж. Подробнее на сайте Пенсионного фонда. Ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/st...

Так же помощь оказывает Центр социального обслуживания района проживания отца.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Если отец оформит инвалидность, ребенка заберет отдел опеки в дет дом?

Совсем необязательно. Установление инвалидности отцу, при условии, что матери нет, вовсе не означает, что ребенка заберут в дет. дом. Да и 10 лет уже приличный возраст для ребенка, когда он может многое делать сам. Если у отца нет психического расстройства, то ребенка по идее не должны забрать. А чтобы представлять интересы ребенка (в школе, например) доверенности от отца на кого-то из родственников будет достаточно.

Ребенку принадлежит половина квартиры, до 18 лет ей нельзя никак распоряжаться?

По поводу доли ребенка в квартире. В статье 28 ГК РФ указано:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

  Как видите там идет отсылка к статье 37 ГК РФ. А в статье 37 предусмотрено, что без согласия органов опеки, сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего совершить невозможно.

На деле органы опеки далеко не всегда дают согласие и в целом пытаются соблюсти интересы ребенка.

Если у ребенка есть доля квартиры и его забрали в дет дом, то большие шансы что государство не отдаст после 18 лет долю собственности?

Нет, как раз после 18-ти он сможет спокойно распоряжаться сам своим имуществом.

С уважением!