Илья, здравствуйте!
Органы опеки действительно могут забрать ребенка в интернат, если у них будет уверенность в том, что отец не в состоянии о нем позаботится. Тут не стоит вопрос о ограничении родительский прав или лишении, так что все права родителя так и останутся у отца ребенка.
Относительно квартиры: на данный момент, отец ребенка, как законный представитель несовершеннолетнего может распоряжаться долей, которая принадлежит ребенку, но только с согласия органов опеки и только в интересах ребенка.
Опекун так же может распоряжаться имуществом несовершеннолетнего, опять таки с разрешения органов опеки и в интересах ребенка.
В Вашем случае оптимальным будет получение временной опеки по заявлению отца ребенка.
Но, на первых этапах можно ограничится доверенностью на представление интересов ребенка. Доверенность оформляется нотариально и нужно максимально прописать все возможные организации, где может понадобиться представление его интересов.
В виду того, что отец с трудом передвигается — нотариуса можно вызвать на дом.
Вы к сожалению не указали, какое заболевание у отца ребенка, но если заболевание не связано с психическим расстройством, то оснований для помещения ребенка в детский дом или интернат я не вижу, при условии того, что отец Вас привлечет к воспитанию и содержанию ребенка.
В случае, если все таки органы опеки будут настаивать на необходимости оформления опеки — отец может подать заявление об установлении временной опеки и привлечению Вас в качестве опекуна.
В соответствии с частью 1 статьи 35 ГК РФ рассмотрение назначения опекуна произойдет в течение месяца.
На счет отца — Вы можете оформить уход за ним через органы опеки, в случае получения им инвалидности. В случае оформления ухода Вы будете получать порядка 1200 рублей в месяц и срок ухода войдет в страховой стаж. Подробнее на сайте Пенсионного фонда. Ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/st...
Так же помощь оказывает Центр социального обслуживания района проживания отца.
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса РФ:
Т.е. необходимо обратиться в орган опеки по месту жительств отца для решения вопроса об оформлении над ним патронажа.
Но также возможно и направление его в стационарное учреждение социального обслуживание, но в таком случае он не сможет осуществлять права родителя в отношении ребенка, являясь его законным представителем,
Статья 64 Семейного кодекса РФ:
Здесь вопрос можно решить путем оформления так называемой временной опеки над ребенком.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
Вопрос решается через опеку.
Ребенка не заберут, отец имеется и не лишен родительских прав, нужно либо назначить временного опекуна, либо оформить нотариальную доверенность на представление интересов отца в отношении его ребенка.
Можно также обратиться по вопросу назначения отцу социального работника в местный центр социального обслуживания населения.
Социальный работник будет выполнять соответствующие услуги, как бесплатного так и платного характера в зависимости от выбора на дому, услуги бытового характера.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе