Какой порядок увольнения временного работника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (декрет) и в договоре прописана фамилия декретницы, но меня хотят уволить так как выходит вторая декретница, которую заменяет другой временный сотрудник, законно ли мое увольнение?

, Ильмира, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ильмира, добрый вечер!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор с Вами может быть прекращен в случае если на работу выход работник, которого Вы замещали. Соответственно, если Вы занимаете место работы работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то именно с ее выходом на работу прекращается Ваш трудовой договор.

Ильмира
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Анна!

Да, дело в том, что выходит декретница, к которой я вообще отношения не имею, и ее замещает другой сотрудник, а хотят уволить меня…

Чтобы Вас уволить (прекратить с Вами трудовой договор), должно быть основание, предусмотренное ТК РФ. Из Вашего сообщения я не вижу такого основания, более того увольнение возможно только с выходом на работу работника, на месте работы которого Вы работаете. Считаю, Вам следует обратить с жалобой в ГИТ на действия работодателя.