Кто отвечает за ошибку в бухгалтерии в школе, если неправильно начислили зарплату?

Доброй ночи! Работаю учителем в школе 4-ый год. Насколько мне известно, по закону молодые специалисты получают выплаты в течение 3 лет. Первый год никаких выплат не было, второй и третий год оплачивали. Сейчас в октябре-ноябре мне оплатили как молодому специалисту, и требуют написать согласие об удержании денежных средств. Не является ли это их ошибкой, и не должны ли они сами, из своего кармана платить эти деньги?! Почему, когда они не выплачивали в 1 год деньги, они их не выплатили, а как лишние заплатили, так сразу удержание средств. Как быть?!

, Елена, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Данный платеж не является счетной ошибкой.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.