Положен ли мне оплачиваемый 15-дневный отпуск?

Здравствуйте. Имею статус ветерана боевых действий. Служу в ФГКУ Отряд Федеральной Пожарной Службы по Курской области в аттестованом составе. Много раз спрашивали об дополнительном оплачиваемом отпуске, нам всегда отвечали, что имеем только неоплачиваемый на 30 дней. Недавно узнал, что вроде как положен оплачиваемый 15 дней. Есть такое право у меня?

, Александр, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте Александр, Все правильно, данный статус дает  право на ежегодный дополнительный отпуск длительностью 15 дней, но только  военнослужащим.

В то же время, согласно ст. 16 закона  «О Ветеранах»

ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Т.е. такое право у Вас появиться в случае перехода на военную службу