Каковы риски в данной сделке по покупке квартиры и ее последствия?

Здравствуйте. Оценщик оценил квартиру в 1млн600 тыс, а мы квартиру продаёт покупателю за 1млн550тыс.Покупатель говорит что банк нам перечислит 1млн 550тыс,а 50 ты мы напишем в дали покупателю в долг. Законно ли это? А какие риски в будущем?

, Юлия, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Покупатель говорит что банк нам перечислит 1млн 550тыс, а 50 ты мы напишем в дали покупателю в долг. Законно ли это?

Данная процедура вообще не имеет смысла, Банк пропустит квартиру и в стоимость 1550 000 рублей, главное, что оценили не меньше стоимости.

Нужно точно знать условия кредитования Покупателя. Какой у него Банк? Какая сумма кредита? и Какой первоначальный взнос. Но считаю, что завышать стоимость квартиры не нужно, я советую вам обратиться к кредитному инспектору с данным вопросом, вполне возможно Покупатель что-то не понимает.

Может быть у него нет первоначального взноса и данная просьба связана с этим?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Калининград
Да, у покупателя ипотека без первоначального взноса, поэтому покупатель хочет взять у Сбербанка 1млн600.И банк сам эти 50тыс ему перечислит, типа мы дали в долг покупателю 50тыс.Какие здесь риски?

Смотря какие документы Вы будете оформлять при данной процедуре. Если бы Вы заключали договор на 1600, как планируете, 1600 перечислит банк Вам (могу ошибаться, но в нашем регионе банк не дает деньги покупателю), а Вы просто без документов отдаете покупателю 50 т.р. Расписка к договору купли-продажи должна быть на 1600 т.р.