Что делать, если микрофинансовая компания названивает регулярно?

Здравствуйте. Ситуация такая - мой родственник пару лет назад взял кредит в микрофинансовой компании через интернет. Во время оформления он, видимо, указал мой номер телефона как дополнительный контакт (причем, без моего ведома и согласия). Родственник не выплатил кредит и выкинул свою симку. "Благодаря" этому компания начала названивать мне по несколько раз в день на протяжении двух лет. Я им объяснял, что не общаюсь с родственником и не знаю его контактов, просил больше не звонить. А им все равно - как звонили, так и звонят.

Сам вопрос - какими законами и/или госорганами можно им пригрозить, чтобы они мне больше не звонили?

P.S. Я сам живу в Краснодарском крае, а звонят мне из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга - в общем, из других регионов, поэтому посетить лично я их не могу.

, Артем, г. Анапа
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём!

   Проблема достаточно распространённая. Дело в том, что Вам, скорее всего, звонят люди из коллекторских частных агенств, а не из самой компании. Поскольку процедура возврата долга, которой обычно пользуются микрофинансовые организации, законодательно ни чем не подкреплена. Единственный законный способ вернуть деньги — это подать в суд. Но делать они это не любят и делают очень и очень редко. Поэтому долг продаётся коллекторским центрам, которые в свою очередь изначально покупают его и «выбивают» всеми возможными способами с заёмщика. В том числе и звонят по всем возможным контактам. Это выгодно для обоих сторон.

   Если всё так и есть, то пригрозить, к сожалению, Вам никак не удастся. Даже правительство Российской Федерации толком не знает, что с ними делать. Эти люди никто и не откуда, попросту не получится узнать ни имени, ни адреса, ничего. Иначе бы они не избивали людей и не угрожали, как это зачастую бывает.

  В случае, если Вас беспокоит, всё же, непосредственно сама компания (что мало вероятно), в которой Ваш родственник брал в займы, тогда дело проще. В любом случае, в ближайшем большом городе или Вашем городе, существует филиал данной фирмы. От Вас остаётся узнать — какая именно(они должны представляться сами) и приехать в ближайший офис, и узнать всю необходимую информацию. Там же есть возможность решить вопрос на месте, либо уже можно писать заявление в полицию, жалобу в прокуратуру, подавать иск в суд, всё что угодно.

Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Анапа

Спасибо за ответ. Во время звонка они вежливо разговаривают (не угрожают) и представляются сотрудниками именно этой микрофинансовой организации.