Проблемы с гостиницей

Я Снимал гостиницу на 4 дня.Прихожу в гостиницу и мне говорят(зайдите на сайт и сделаете бронирование) все делаю и потом иду на кассу оплачиваю,потом мне выдали ключи от Номера и все.Договора не дали никакого плюс даже чек не дали(оплата была по Карте).Мне нужно было срочно уехать и вернуть последние сутки.Сотрудник гостиницы отказал мне так как сказал,что тариф невозвратный.Никаких данных,что он невозвратный не было,никаких подписей я не ставил.Пришлось писать заявление которое будет рассмотрено в течении 10 дней,но они обещали,что в течение двух-трёх дней.Прошли эти дни и никто трубки не берет.Думаю писать претензию и подскажите на что ссылаться?на какой зон.нужна помощь

Уточнение от клиента

На какой закон ссылаться? могут ли гостиницы работать без заключение договора? Имеют ли они право устанавливать невозвратные тарифы? И что делать если я не подписывал никаких документов что согласен, что тариф невозвратный

, Никита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Вы вправе ссылаться на соответствующее постановление Правительства РФ

от 9 октября 2015 года N 1085

Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

http://docs.cntd.ru/document/4...

именно согласно данным правилам регулируется порядок оказания услуг, а также права потребителя в случае ненадлежащего их оказания исполнителем услуги.

могут ли гостиницы работать без заключение договора?

Согласно приведенным правилам следует:

III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

9. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке
20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами, который должен содержать:

Т.е. заключение договора предусмотрено правилами либо в виде именно либо договора, либо другого документа подписанного сторонами.

Договора не дали никакого плюс даже чек не дали(оплата была по Карте)… тариф невозвратный.Никаких данных, что он невозвратный не было, никаких подписей я не ставил.

Это также нарушение правил:

I. Информация об исполнителе и о предоставляемых исполнителем гостиничных услугах

9. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения на вывеске, расположенной около входа в гостиницу, или в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, следующую информацию:
32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. вам были обязаны предоставить всю необходимую информацию связанную как с предоставлением услуг. что касается невозвратного тарифа, Вы обязаны возместить лишь фактически понесенные расходы исполнителю, так как насколько я понял Вы на себя обязательств по указанному тарифу не принимали, договор не заключался.

Думаю писать претензию

В данной ситуации Вы вправе подать письменную претензию с требованиями согласно положениям правил:

IV. Ответственность исполнителя и потребителя

35. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

38. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии, вы вправе обратиться с заявлением либо в Роспотребнадзор, так ка кна него возложен контроль за выполнением данных правил, либо в суд.

Форму претензии может взять рекомендуемую Роспотребнадзором по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете сослаться на Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

могут ли гостиницы работать без заключение договора?

Никита

нет не могут.  Заключение договора является обязательным согласно приведенного нормативного акта. П. 20

20. Договор заключается между потребителем и исполнителем путем составления документа, подписанного двумя сторонами..
Имеют ли они право устанавливать невозвратные тарифы?

Никита

имеют право, но вопрос как до Вас доведена эта информация. Смогут и они её доказать. Если нет, то довод в этой части полностью не состоятелен. Пример практики

Доводы стороны ответчика о том, что истцом при заключении договора был выбран тариф невозвратный, в соответствии с которым в случае отказа от заселения денежные средства не возвращаются, суд считает, что не могут служить основанием для отказа истцу в иске, поскольку в судебном заседании стороной ответчика не представлено, а судом не добыто доказательств того, что условия бронирования были надлежащим образом доведены до истца.Ссылка представителя ответчика на размещение указанных тарифов на официальном сайте ответчика и на ресепшн, не могут свидетельствовать о надлежащем доведение до клиента информации об условиях заключаемого договора.В соответствии с п. 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (редакция от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

http://sudact.ru/regular/doc/g...

И что делать если я не подписывал никаких документов что согласен, что тариф невозвратный

Никита

тогда пишите заявление на возврат средств пропорционально оказанной. Можете взять за основу пример из практики что я привёл. Для начала пишите претензию. претензию можно направить по почте заказным с уведомлением о вручении и описи вложения или вручить лично.

Если претензия останется без ответа тогда иск в суд. И параллельно в Роспотребнадзор можно обратиться также.

Никита
Клиент, г. Москва
Какой указывать моральный ущерб? я хочу у гостиницы потребовать полный возврат брони(или ссылаться только на сутки?), из за этой ситуации. и претензию писать в свободном виде? можно ссылку на пример.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

зайдитена сайт и сделаете бронирование

Никита

Сайт должен содержать исчерпывающую информацию об условиях бронирования в силуп.10 вышеупомянутых коллегами Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

10. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя посредством размещения… в том числе на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию об оказываемых им услугах, которая должна содержать:

ж) сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг;

и) сведения о форме, условиях и порядке бронирования, аннулирования бронирования;

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

При этом, осуществля  бронирование на интернет-сайте, Вы наверняка ставили «галочку» о том, что ознакомлены с правилами и условиями гостиницы.

Поэтому вопрос о предоставлении вам информации зависит именно от содержания сайта.

могут ли гостиницы работать без заключение договора?

Никита

Не могут, но при этом письменная форма договора будет считаться соблюденной при составлении любого документа, в том числе квитанции, чека и т.д.

Как указано в ПИСЬМЕ Роспотребнадзора от 11 января 2016 г. N 01/37-16-29

О РАЗЪЯСНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».
В оценке существа любого обязательственного правоотношения, основанного на договоре, необходимо в первую очередь исходить из того, что по общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица свободны в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора. При этом понуждение к заключению договора не допускается (пункт 1 статьи 421 ГК РФ), а, вступая в договорные отношения, стороны приобретают и осуществляют свои права исключительно своей волей и в своем интересе (пункт 2 статьи 1 ГК РФ). Однако «при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно» (пункт 3 статьи 1 ГК РФ), а как таковая «добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются» (пункт 5 статьи 10 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 421 ГК РФ «условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами». На то же указывает и пункт 1 статьи 422 ГК РФ, согласно которому «договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения».
Вышеизложенное применительно к пункту 20 Правил означает, что исполнитель при заключении договора с потребителем на предоставление гостиничных услуг обязан обеспечить включение в него всех тех положений, которые предусмотрены его подпунктами «а» — «е».При этом в вопросе о форме договора надлежит руководствоваться положениями статьи 434 ГК РФ (в их взаимосвязи с нормами статьи 432 ГК РФ), в частности, исходить из того, что письменная форма договора (см. пункт 2 статьи 434 ГК РФ) считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

При этом п.3 ст.438 ГК РФ предусматривает, что

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ,уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Следовательно, возвращаясь к вопросу о содержании Правил на сайте — если Вы оплатили проживание, то соответственно заключили договор и письменная форма не обязательна. Условия договора -это те условия и правила, содержащиеся на сайте.