Должен ли я платить за все услуги ЖКХ в данной ситуации?

Мой муж прописан в г,Челябинске, но не проживает там, там проживают прописанные дети, Предоставляет справку от паспортного стола о временной прописке и справку с администрации где фактически проживаю, В конторах ЖКХ не берут справки , ссылаясь что платить все равно надо . Как поступить в таком случае

, Антонина Михайловна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина Михайловна.

Если он собственник жилого помещения, согласно положениям федерального законодательства, он несет обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг независимо от того пользуется жилым помещением или нет.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.