Как разобраться со сроками лишения прав, если в ГАИ не дают разъяснений?

лишен на 1,5 года в деле написано (по визуальному осмотру врача был опьянен) в дело приложен тест на наркотики , на алкоголь не проверяли. законно ли это? суд проходил без моего присутствия т.к. был в местах лишения свободы. задержание было в мае 2014г. в октябре 2016г. права изъяли (когда при проверке документов выяснилось что я лишенник) и в декабре 2016г каким то образом срок лишения был окончен . я их незабрал т.к. не знал об окончании срока лишения и в феврале был снова задержан за рулем только уже в алкогольном опьянении и в апреле был суд лешили на 1,9 но срок исчисления лишения начался с конца июля 2017г. помогите разобраться, в ГАИ разводят руками говорят что сами непонимают нечего а судья даже судить нестала что я лишенником ездил в октябре 2016 когда в/у забрали

, Роман, г. Нижняя Тура
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В этой ситуации следует руководствоваться положениями Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Надо смотреть по документам когда у Вас реально изъяли права в первый раз, после этой даты должной было пройти 1,5 года и начался бы отсчёт второго срока лишения, но с формальной точки зрения так не получается, судя по Вашем описанию.