8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата стипендии при переходе с коммерции на бюджет

Здравствуйте. После сдачи летней сессии в связи с освобождением бюджетного места на 5 курсе подала заявление о переводе на бюджет. В октябре был приказ о моём переводе на бюджет. За 2 месяца обучения(сентябрь и октябрь) я заплатила. Сейчас у них появился этот приказ и по всем правилам мне должны начислять стипендию уже с ноября месяца, но на днях я спросила в деканате о стипендии, там мне сказали, что мне стипендия будет положена только после зимней сессии. Правомерно ли это и если стипендию мне начислят только после зимней сессии, то должны ли мне вернуть стипендию за эти 2 месяца семестра,когда я стала числится на бюджете? Если должны, но этого не будет, то в какое подразделение МВД можно обратиться? Спасибо большое!

Показать полностью
, Олеся, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Правомерно ли это и если стипендию мне начислят только после зимней сессии, то должны ли мне вернуть стипендию за эти 2 месяца семестра, когда я стала числится на бюджете?

Олеся

Возможно не прав, для этого нужно смотреть Устав образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

 1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2)государственная социальная стипендия студентам;


3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендияв порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

согласно п. 1 данного Приказа:

1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия) и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее совместно — обучающиеся), а также критерии, которым должны соответствовать достижения студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере 

Если должны, но этого не будет, то в какое подразделение МВД можно обратиться?

Олеся

Можете обратится в прокуратура района где находится учебное заведение.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я обучаюсь в юридическом институте на 1 курсе, ( коммерция) могу ли я рассчитывать на скидку при оплате за обучение как член семьи участника СВО?
Здравствуйте, родной брат заключил контракт с Минобороны, оправился на СВО. Я обучаюсь в юридическом институте на 1 курсе,( коммерция) могу ли я рассчитывать на скидку при оплате за обучение как член семьи участника СВО?
, вопрос №4046595, Ольга Михеева, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Планирую открыть фитнес зал в коммерции без тренажеров и других услуг. Групповые и персональные тренировки с тренерами. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как зарегистрировать имя студии, какую систему налогообложения выбрать, какие документы необходимо разработать под ключ?
, вопрос №4046274, Юлия, г. Якутск
Гражданское право
Отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары, ну и есть долг за второй семестр первого курса
здравствуйте, я гражданка Кыргызстана и поступала в Кострому на ветеринара на бюджет. отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары,ну и есть долг за второй семестр первого курса. сейчас хотят отчислить и я согласна, но мне сказали, что мне придется возместить все деньги, а там около 150к ± , обязана ли я выплатить их?
, вопрос №4046127, Анастасия, г. Кострома
Предпринимательское право
Подали документы на открытие ИП и заявление о переходе на УСН, но выяснил, что оквэ который вписали в основную деятельность не подпадает под УСН
Добрый день. Подали документы на открытие ИП и заявление о переходе на УСН, но выяснил, что оквэ который вписали в основную деятельность не подпадает под УСН. Как быть. Из налоговой еще не получили ни отказ ни подтверждение регистрации ИП. Решили изменить основной вид деятельности для попадания в УСН. Как быть?
, вопрос №4045616, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Какой моральный ущерб может присудить суд по такому случаю?
Здравствуйте. Осенью в темное время суток сбил пешехода на пешеходном переходе. Причинил телесные повреждения средней тяжести. Я все правила соблюдал. Ехал 40 км в чат да еще и притормозил переезд переходом. Был дождь, слепили встречные машины. Я убедился, что на переходе никого нет, даже встречные машины ехали без остановок. Вопрос. Какой моральный ущерб может присудить суд по такому случаю?
, вопрос №4045523, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2018