Нетрудоспособность как последствие производственной травмы

Добрый день! Была получена травма в ходе проведения корпоративных соревнований, была оформлена производственная травма, операция и восстановление. После выхода на работу возобновилась травма, медиками оформлен обычный больничный лист. После повторной операции выход на постоянное место работы не рекомендован (работа в шахте). Организания сообщает, что другой вид деятельности предоставить не могут, нет вакансий и предлагают уволить с записью в трудовую по состоянию здоровья. Подскажите, правомерны ли данные действия?

, Евгений, г. Орск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

К сожалению, если у работодателя действительно отсутствуют вакансии, которые могли бы подойти вам, исходя из медицинских показаний, то увольнение законно.

С Уважением!