Требуется ли доверенность от родителей ребенка для поездки на отдых?

Бабушка с внучкой (11 лет) летят отдыхать в Сочи от турагентство, нужна ли наториальная доверенность от родителей? Выезда за границу НЕбуде!!!

, Аня, г. Киров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. При передвижении по России несовершеннолетнего ребенка с другими лицами (не с родителями) нотариально заверенного согласия от родителей не требуется. Такого рода согласие требуется при выезде за границу.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ устанавливает:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.