Брат инвалид 1 группы

Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы ему 42 года(лежачий) ещё и последние несколько лет оглох и ослеп. Моя мама (ей 63 года)с ним живёт и ухаживает за ним уже на протяжении 17 лет, у неё нет уже сил за ним ухаживать ,ей сделали операцию на глаза и будут ещё повторно делать(сами помимаете это тяжести не поднимать, некоторое время не наклоняться ну и т.д.), т.е. она не в состояниии за ним ухаживать, здоровье не то(а он требует постоянного внимания и ухода). Я помогаю как могу,но со своей спиной больной не могу тяжести поднимать да и у меня двое деток,работа т.е. от меня помощи мало. Такой вопрос-при каких условиях мы или мама можем его оформить в дом инвадидов или куда ещё оформляют таких людей?? Мы вообще имеем на это право оформить его в дом для инвалидов? Сил нет никаких! Тяжело!!

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, для решения вопроса соответствующей комиссией межведомственного характера о помещении его в учреждение социального обслуживания.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;
3) получатель социальных услуг — гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;

Также в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов

Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов.

Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях. Условия пребывания инвалидов в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с настоящим Федеральным законом и содействовать удовлетворению их потребностей.

При этом соответствующий порядок помещения в учреждения социального обслуживания устанавливается законодательством субъекта проживания инвалида

При органе социальной защиты населения создана соответствующая межведомственная комиссия, в состав которой входит представитель органа опеки, медицинской организации по месту жительства инвалида, учреждения социального обслуживания инвалидов и престарелых граждан, самой соцзащиты.

Подается заявление по форме установленной соответствующим порядком, бланк обязаны выдать в органе соцзащиты, справка о составе семьи, ИПР инвалида, справка МСЭК об инвалидности, заключение медицинской организации о том, что он нуждается в постороннем уходе.

В установленные местным порядком сроки, комиссия рассмотрит заявление и документы и примет соответствующее решение, о котором уведомит заявителя.

Если инвалид самостоятельно не может подать заявление и документы по причине болезни, это может сделать его родственник или член семьи с ним проживающий, что допускается.

При положительном решении вопроса комиссией, решается вопрос об оформлении соответствующего направления в учреждение социального обслуживания инвалидов в стационарной форме.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По данному вопросу надо обратится в орган социальной защиты по месту жительства. Прием производится по очереди, по путевке регионального (областного) Министерства социальной защиты. Вот примерный перечень необходимых документов:

Заявление гражданина в свободной форме о помещении в дом-интернат.
Паспорт — копия.
Медицинская карта с подробными заключениями врачей-специалистов, заверенная печатью лечебного учреждения, имеющая дату.
Акт материально-бытового обследования, заверенный руководителем управления или учреждения с подробным описанием жизненной ситуации (
Сведения о родственниках (родители, дети).
Страховое пенсионное свидетельство — копия.
Справка о размере пенсии.
Полис обязательного медицинского страхования — копия.
Выписка из амбулаторной медицинской карты или из истории болезни (при наличии).
Индивидуальная программа реабилитации инвалида – копия.
Справка медико-социальной экспертизы — копия.

Основанием для определения в интернат является следующая норма закона:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;