Как составить исковое заявление о вселении в квартиру?
Добрый день.
Прошу дать оценку ситуации, и возможных вариантов развития событий.
Мать подала на меня иск на 500 тыс и выиграла. На тот момент у меня было 2 недвижимости (студия и 1/2 доли в 3х комнатной квартире).
Наложила арест на 1/2 доли. Поскольку студия находилась в ипотеке, и я не мог её оплачивать, пришлось продать (продал за ту цену, сколько была ипотека).
В итоге осталась 1/2 доли.
На данный момент, подал иск на вселение в 1/2 доли, т.к. жить негде. Мать подала встречный иск, что мой долг составляет 500 тыс, что я несу угрозу ей, и ребенку (моей сводной сестре) (файл с иском прикрепил).
Я являюсь владельцем 1/2 доли, прописан в этой квартире. Другой владелец моя несовершеннолетняя сестра, мать её опекун, оба проживают в этой квартире.
Мать прописана и является собственником другой 2х комнатной квартиры, сестра прописана там же, а по факту это офисное помещение (не оформленное официально).
На первом слушании, судья спросила почему я продал студию - сказал что не мог платить ипотеку. А теперь жить негде и хочу вселиться в свое законное жилье. В квартиру где 1/2 доли меня не пускают, я туда ходил с участковым, результата не было, он сообщил что надо подавать в суд на вселение. Судья сказала что все манипуляции с продажей квартиры будут не в мою пользу.
Мать (ответчик) - против вселения. Судья сказала, что моя доля может быть уменьшена на сумму долга, и предложила вариант выкупа Ответчиком остатка моей доли. Но ответчик не собирается ничего делать, верит в то что суд не даст доступ в эту квартиру.
Какие варианты исхода могут быть? Какие действия можно предпринять?
Я бы хотел получить денежный расчет за свою долю. Оценку стоимости недвижимости не делали.
- Встречный иск.doc
Поскольку на Вашу долю наложен арест, Вы не сможете ее продать.