На каком праве агентство недвижимости требует через год продление договора?

Здравствуйте. Вопрос по договору аренды и вообще про агенства недвижимости...Вправе ли агенство через год требовать продления договора с взыманием суммы как за услуги агенства или этот вопрос решается нотариально непосредственно с хозяевами собственниками квартиры?

, Ева, г. Владивосток
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ева.

Судя по всему речь идет о договоре найма жилого помещения. Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от условий действующего договора, с кем он заключен, на какой срок и т.п.

Является ли агентство наймодателем или только посредником? В любом случае требовать продления договора они не вправе. Возможно между агентством и собственником заключен договор, согласно которому собственник не может сам, минуя агентство, сдавать квартиру.

По общему правилу по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок (статья 684 ГК РФ). Но это правило не действует, если договор заключен на срок до одного года.

Нотариальное удостоверение договора найма жилого помещения не является обязательным. Если  договор заключается на срок не менее года, то он подлежит государственной регистрации.

С уважением, В.М. Логунов.