Хотят лишить премии за игру в карты в обеденный перерыв

Здравствуйте, хотел бы узнать насчёт одной проблемы. Работаю на предприятии по сменам (12 часов) обеденное время составляет 30 минут( не оплачивается) соответственно рабочее время 11:30. В обеденное время играли в карты зашёл проверяющий, увидел, записал фамилии. В итоге хотят оштрафовать на 100 процентов премии, причем ни каких документов или приказа на этот счёт нет. В правилах внутреннего распорядка по этому поводу ничего нет. Начальник ссылается на своё желание наказать, как бы без основательно. Подскажите можно ли рассматривать действия начальника как нарушение закона? И что можно сделать в этом случае?

, Андрей, г. Тула
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Вполне может быть, что лишение премии в таком случае незаконно. Порядок выплаты премии, в том числе основания для ее лишения или снижения регулируются локальными нормативными актами работодателя (положением  о премировании и т.д.). Вы можете обратиться в отдел кадров и попросить их для ознакомления. Если Вас не привлекали к дисциплинарной ответственности или другие основания для лишения премии, указанные в локальном акте работодателя отсутствуют, то Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или суд.