8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли, что страховая компания откажет владельцу в возмещении ущерба по причине того

Добрый день! Возможно ли, что страховая компания откажет владельцу в возмещении ущерба по причине того, что договор о страховании заключил не владелец, вписан в графу "лица допущенные к управлению т.с." не владелец. В момент ДТП за рулем находился владелец машины.

Уточнение от клиента

Виновник второй участник ДТП

, Гузель, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, а кто виновник ДТП? Владелец или второй участник ДТП?

0
0
0
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Уфа

Виновник второй участник ДТП

В данном случае страховая компания должна произвести выплату страхового возмещения, оснований для отказа у нее нет. А владелицу могут привлечь к ответственности за управление ТС без заключения договора ОСАГО (но это не влияет на обязанность СК виновника ДТП выплатить страховое возмещение).  Согласно закона об ОСАГО: 

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Страхователем по ОСАГО может быть не владелец авто.

ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 1. Основные понятия

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Это разные понятия, заключить договор может и иное лицо, не являющееся владельцем ТС. В полисе есть: графа: страхователь и собственник ТС.

Однако в случае, если автомобилем управляет лицо, не вписанное в полис в качестве лица, которое имеет право управлять ТС, страховая компания произведет выплату. Но при этом возможен регресс к причинителю вреда, если он является виновником ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;


0
0
0
0
Виновник второй участник ДТП

Никаких последствий для Вас не будет, так как выплату осуществляет не ваша страховая компания.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

озможно ли, что страховая компания откажет владельцу в возмещении ущерба по причине того, что договор о страховании заключил не владелец, вписан в графу «лица допущенные к управлению т.с.» не владелец. В момент ДТП за рулем находился владелец машины.

Гузель

Нет, у страховой компании нет оснований для отказа в выплате страхового возмещения — поскольку оно производится собственнику (владельцу) транспортного средства, при этом не имеет значения кто был страхователем по договору.

На это прямо обращено внимание в   

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

6. По договору ОСАГО страховщик обязан выплатить страховое возмещение собственнику поврежденного автомобиля
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Если речь об обязательном страховании гражданской ответственности, то ее природа такова, что страхованию подлежит не имущество, а ответственность водителя автомобиля за причинение вреда имуществу, жизни или здоровью потерпевшего. (ст.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Иными словами водитель застраховал себя. Именно тот водитель, который гипотетически будет виновным в причинении вреда.

Отсюда следует вывод о том, что наличие или отсутствие страхового полиса ОСАГО потерпевшего для страхового возмещения значения не имеет, так как ответственна за выплату (страховое возмещение) страховая компания причинителя вреда (виновного).

Возможно ли, что страховая компания откажет владельцу в возмещении ущерба

Гузель

нет

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет страховая компания в данном случае не имеет право вам отказать в выплате ущерба по ОСАГО. Если я правильно понял, что в момент ДТП за рулем находился владелец (потерпевший), который на момент ДТП не был вписан в полис ОСАГО в качестве допущенных к управлению ТС. Однако по полису ОСАГО страхуется ответственность водителя и если у виновника ответственность на момент ДТП была застрахована надлежащим образом, то правовых оснований  для отказа нет. Таким образом, из этого следует, если даже на момент ДТП ваша ответственность не была застрахована, а Вы являетесь не виновником ДТП, а ответственность виновника застрахована надлежащим образом, вы имеете право требовать страхового возмещения у СК где застрахована ответственность виновника ДТП. Также вы имеете право требовать не достающую сумму ущерба непосредственно у виновника (причинителя вреда), так как страховая компания выплачивает ущерб за минусом износа. Если будут вопросы задавайте отвечу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.11.2018