Является ли мой баннер рекламой или ориентиром?

Здравствуйте . Является ли рекламой баннер у входа в магазин . на нем написано : КАНЦТОВАРЫ,ИГРУШКИ,ГЕЛИЕВЫЕ ШАРЫ,ГАЗЕТЫ. Баннер висит на многоквартирном доме у входа в магазин . и должна ли я за него платить ,город Омск

, Наталия, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Разграничение рекламной конструкции и вывески может быть осуществлено с учетом целевого назначения содержащихся в них сведений, которое выявляется в результате оценки обстоятельств размещения таких сведений, в том числе внешнего вида, характера, размера и места расположения указанной конструкции.
Перечень информации об изготовителе (исполнителе, продавце), подлежащей размещению на вывеске, приведен в пункте 1 статьи 9 Закона N 2300-1, согласно которому к таким сведениям относятся: фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.
Если Ваша конструкция, представляет собой настенное панно (баннер) значительных размеров с содержанием — «номера телефона, наименованием магазина, наименованием товаров КАНЦТОВАРЫ, ИГРУШКИ, ГЕЛИЕВЫЕ ШАРЫ, ГАЗЕТЫ.», а также изображение реализуемых товаров, то содержание указанной надписи не отвечают признакам, предъявляемым к вывескам о раскрытии информации, необходимой потребителю.
Содержание, форма, указание контактного номера телефона и коммерческого наименования на информационном поле конструкции свидетельствуют о том, что информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к магазину по реализации товаров, поддержание интереса к ассортименту товара и продвижение определенного товара и услуг на рынке, а не на доведение до потребителей необходимой информации, предусмотренной Законом N 2300-1, так как не содержит информацию о месте нахождения магазина и режиме его работы.
Размещая информацию на указанной рекламной конструкции, ВЫ не просто информировали население об организации, профиле ее деятельности, а призывали потенциальных клиентов посетить данное заведение, формируя у неограниченного круга лиц интерес к нему, способствуя продвижению товаров на рынке с использованием средств индивидуализации.
Таким образом,  данная конструкция (баннер) является рекламной, а, следовательно, может быть размещена только при наличии соответствующего разрешения органа местного самоуправления.
           Арбитражная практика показывает, что отличить вывеску от рекламной конструкции непросто, так как подход в каждом случае индивидуален и порой непредсказуем.