Как снять с себя данную задолженность и каковы последствия?

Добрый день.Ситуация след.характера.

С 2013 года по 2018г был прописан у родителей , но фактически проживал в другом городе.Сегодня узнаю , что все эти 5 лет родители не платили за квартиру , и сейчас мои счета арестовали приставы в размере 100%,на карте если появляются хоть какие то средства они сразу же списываются. Я уже как 4мес прописан в другом месте , и тем более не знал о такой долге и что могут этот долг списывать с меня. Скажите могу ли я как то с себя снять эту задолженность и какие документы могут быть нужны ? И как я могу доказать что не проживал фактически по адресу прописки где накопился такой долг.

Помогут ли заявления от родителей , если они напишут что я не проживал с ними в этот период времени ? Или записи в трудовой книжки что работал в другом городе?Или показания младшего брата (17лет) , который сможет подтвердить данный факт , что я не проживал и никак не причастен к долгу за квартиру накопленный родителями . Отец работает официально , но его счета не заморожены и с него не вычитывают долг и платить как я понимаю он не планирует .

, Владислав, г. Томск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Владлислав! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, являлись ли Вы собственником квартиры или доли в ней, были ли разделены лицевые счета и на основании какого документа приставы производят списание. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, находлящегося у приставов (зафотографировать его). При получении данной информации будет понятно законно ли списание с Вас денег или нет. Если все законно, то Вы можете только подать иск о взыскании с родителей части списанной суммы согласно Ваших долей. Прописка имеет значение если квартира не в собственности и оплата начисляется по договору социального найма, тогда нужно знать условия данного договора. Если счета не разделены, то следует их разделить и тогда Вам квартплата будет начисляться только на Вашу долю. Вообще суд принимает во внимание любые доказательства, показания свидетелей, но к суду надо готовится. Вобщем есть справедливость которую Вы ищете, а есть законность и эти понятия не всегда совпадают, а суд будет решать по закону.

Надеюсь данная информация была Вам полезной)