8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Купил автомобиль оставленный по договору коммиссии

Доброго времени суток.

В ноябре 2017 года приобрёл авто на стоянке где покупали/продавали б/у автомобили. Сразу поставил на учёт в ГАИ. В апреле 2018 мою машину изъяли и приобщили к уголовному делу по статье 160.3, как вещественное доказательство, даже не дав забрать вещи, которые по сей день там, без понятных и опечатки аато. В тот же день, как машина была изъята она была возвращена под расписку предыдущему владельцу. Ситуация следующая : предыдущий владелец авто заключил договор комиссии с данной стоянкой, подписал незаполненый ДКП, ПТС, оставил СТС и ключи. Я купив авто передал деньги представителю данной стоянки полностью, в договоре указана меньшая сумма покупки, так как мною производился обмен с моей доплатой (указана сумма доплаты к моему авто). Однако денежные средства предыдущему владельцу переданы не были. По непонятным причинам следователь передал авто на хранение ему, хотя были написаны ходатайства о передачи на ответственное хранение мне. Мною написано много писем в разные ведомства по поводу нарушений следователем своих полномочий, и машина спустя 2 недели вернулась на стоянку при УМВД. В общем налоги приходят, страховой полис ОСАГО закончился, а машина тем временем гниёт на стоянке возле здания МВД. Суды постоянно переносят, откладывают, так как дело оказалось сложным, таких эпизодов набралось 106, с разными ситуациями. Свою я описал, каков может быть исход. Предыдущий владелец кстати подавал иск в гражансом порядке, и у него есть решение о возмещении ему д/с+моральный вред+услуги представителя с данной автостоянки(ООО)

Показать полностью
, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

В данном случае нужно посмотреть решение суда, а также постановление о возбуждении уголовного дела.

Насколько я понимаю ситуацию, в отношении лица, которое передало автомобиль было совершенно преступление  — присвоение или растрата.

В данном случае важный вопрос. Квалифицированы ли действия лица, которое получило от Вас денежные средства? Если они незаконным способ получили ТС, то и незаконного продали его Вам.  

В этом нужно разбираться.  Полагаю, что в этой ситуации возможно, так это признать Вас в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом, который взыскивает через суд сумму причиненного ущерба с виновного лица. Это лицо определит суд при вынесении приговора. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Предыдущий владелец оставил авто на комиссию, заключил договор с данной компанией, о том что они продают его авто, за определённый процент и подписал все документы, для продажи авто. однако денежные средства ему не выплатили. тут вопрос в том, что причём в данном деле мой автомобиль, который я приобрёл, поставил на учёт. и ездил спокойно полгода. речь же идёт о растрате д/с я верно понимаю???

Смотря, что написал следователь в постановлении о возбуждении уголовного дела. 

Насколько я понимаю, что если арест наложен на автомобиль, то  предметом хищения являются не деньги,  а именно автомобиль.

Как я понимаю, что способ хищения именно такой, что под видом оказания услуг по продаже автомобиля заключали договор, получали автомобиль, который реализовался, а деньги не возвращались. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!
Конечно без изучения решения суда что-то конкретное говорить.

На сколько я понимаю, то представитель предыдущего владельца решил не оспаривать договор купли-продажи в виду того, что предыдущий собственник собственноручно его подписывал, давал поручение этой «автостоянке» на продажу и между ними заключен договор комиссии. 

В таком случае сам автомобиль сейчас не является предметом спора, а основным действием которое и по уголовному делу и по гражданскому рассматривается на данный момент является фактически неисполнение обязательств по договору комиссии.. 

В таком случае следователь не то, что не имел права отдавать автомобиль предыдущему владельцу, так и вопрос приобщения автомобиля, как вещественного доказательства стоит под большим сомнением. 

Вы добросовестный приобретатель, при чем автомобиль перешел в Ваше владение не против воли предыдущего владельца, так что истребование автомобиля в пользу предыдущего владельца практически нереально.

Соответственно в Вашем случае не может быть применена Статья 302 ГК РФ . Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Это все предварительно. Для более точного ответа нужно изучить хотя бы решение по иску предыдущего собственника

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
куда я могу предоставить материалы для более детального ознакомления?

Вы можете прикрепить их в вопросе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018