Правомерно ли начислили плату за горячую воду без счетчиков?

Добрый день! Срок счетчика горячей воды закончился в феврале 2018 г. После этого новый не устанавливали за ноябрь пришла квитанция с пересчетом в два раза больше 3894, сделали перерасчет прибавили 3739 по гвс дпу. Можно это оспорить? И чтодел ать в данной ситуации?

, ЭЛЬМИР МИРГАЯНОВИЧ АТНАБАЕВ, г. Москва

Добрый вечер!

Полагаю, что в данном случае начисление платы было произведено в соответствии с установленными правилами. Действительно, если показания прибора учёта не предоставляются более 6 месяцев подряд, исполнитель по договору об оказании коммунальных услуг вправе составить соответствующий акт и производить начисление платы за потребление воды по нормативам с применением повышающих коэффициентов. Оспорить можно любые действия, если есть основания для этого, но я всё-таки советую установить и ввести в эксплуатацию прибор учёта.