Какая ответственность грозит по статье 159 часть 3 и статье 192 часть 2 УК РФ?

добрый вечер.у сестры скоро будет суд по ст 159 часть 3 -5 эпизодов и ст 192 часть 2-5 эпизодов.это у нее вторая судимость .скажите пожалуйста какое наказание ее ожидает.спасибо

, Владимир, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 192 УК РФ, наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания будут применяться правила ст. 69 УК РФ — назначение наказания по совокупности преступлений.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, максимально возможное наказание в данном случае 9 лет лишения свободы. А там уже как суд определит с учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

На автомате указал ч. 2 ст. 192 УК РФ. Коллега абсолютно прав — в ст. 192 УК РФ нет частей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Максимально строгое наказание, как правильно указал коллега, до 9 лет лишения свободы, если вы не путаете про второе преступление. Дело в том, что в ст. 192 УК РФ нет части 2.

УК РФ Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Конкретный срок наказания, который будет назначен судом, сейчас предсказать трудно, нужно знать погашена ли предыдущая судимость, на момент совершения тех преступлений по которым она обвиняется сейчас.

Могу предположить (но очень с большой погрешностью), что сестра может получить 3 с половиной — 5 лет лишения свободы. Если предыдущая судимость на момент совершения этих преступлений погашена, то условное осуждение не исключается по закону.

Для более точных ответов надо подробнее знать ситуацию. Нужна будет защита по делу для сестры — обращайтесь.