8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит по статье 159 часть 3 и статье 192 часть 2 УК РФ?

добрый вечер.у сестры скоро будет суд по ст 159 часть 3 -5 эпизодов и ст 192 часть 2-5 эпизодов.это у нее вторая судимость .скажите пожалуйста какое наказание ее ожидает.спасибо

20 ноября 2018, 13:43, Владимир, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 192 УК РФ, наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания будут применяться правила ст. 69 УК РФ — назначение наказания по совокупности преступлений.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, максимально возможное наказание в данном случае 9 лет лишения свободы. А там уже как суд определит с учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

20 ноября 2018, 14:03
1
0
1
0

На автомате указал ч. 2 ст. 192 УК РФ. Коллега абсолютно прав — в ст. 192 УК РФ нет частей.

20 ноября 2018, 17:30
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Максимально строгое наказание, как правильно указал коллега, до 9 лет лишения свободы, если вы не путаете про второе преступление. Дело в том, что в ст. 192 УК РФ нет части 2.

УК РФ Статья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, если это деяние совершено в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Конкретный срок наказания, который будет назначен судом, сейчас предсказать трудно, нужно знать погашена ли предыдущая судимость, на момент совершения тех преступлений по которым она обвиняется сейчас.

Могу предположить (но очень с большой погрешностью), что сестра может получить 3 с половиной — 5 лет лишения свободы. Если предыдущая судимость на момент совершения этих преступлений погашена, то условное осуждение не исключается по закону.

Для более точных ответов надо подробнее знать ситуацию. Нужна будет защита по делу для сестры — обращайтесь.

20 ноября 2018, 15:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит беременной при обвинении по статье 159 часть 4 и статье 298 часть 2?
Добрый вечер! Беременная на 20 недели беременности и и мею двух несовершеннолетних детей до 14 лет , привлекают по ст. 159 ч.4 и 292 ч. 2 какие шансы остаться на свободе
12 ноября 2019, 18:53, вопрос №2585580, ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что можно сделать, чтобы снизили срок по ст 111 ч 3 и ст 158 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте,были ли какие либо изменения в статьи 111часть3;158 часть 2,смегчения наказание ? Что можно сделать чтобы снизили срок ? На момент приговора не было семьи ,сейчас есть жена и трёх летний ребенок
04 сентября 2019, 07:56, вопрос №2497241, Олег-И-Анэт Авдеевы, г. Соликамск
2 ответа
Уголовное право
Что грозит при возбуждении 26 дел по статье 159 часть 2 УК РФ?
Добрый день.На мужа возбуждено 26 дел по статье 159ч2 .ранее судим не был,на иждивении 4детей.Что будет?
10 июля 2019, 10:02, вопрос №2430849, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Можно ли сменить статью 159 часть 3 и 4 на статью 330 УК РФ?
Добрый вечер подскажите, можно ли написать в суд на смену статьи с 159 ч.3,4 на ст.330. Если да, то как правильно написать в суд?
04 февраля 2019, 17:26, вопрос №2248559, Светлана, г. Геленджик
1 ответ
Наркотики
Ответственность по статье 228 часть 3 и статье 30 часть 1 УК РФ
Знакомого посадили в 2012г. Поймали с 2.73гр героина идет сбыт и употребление хранение дали 8 лет, с поправками которые вышли в 2015г. Как то повлияют могут скинуть есть смысл писать что то, это город Челябинск
22 июля 2015, 13:45, вопрос №914851, Денис, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.11.2018