Можно ли заключать договор аренды, если ИП закрыто?

если у меня ип закрыто, могу я заключать договор аренды? А торговать будет мой родственник ( другой ИП?)

, Елена, г. Исилькуль

Здравствуйте Елена.

Если речь идет об имуществе принадлежащем Вам на праве собственности, вы вправе им распоряжаться как собственник по своему усмотрению, независимо от того есть у Вас статус ИП или его нет.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.