Как сироте оспорить судебное решение по задолженности за ЖКУ?

Мне 19 лет и я отношусь к детям-сиротам. Я учусь сейчас в другом городе в университете и недавно узнала, что по решению суда на меня повесили долг по ЖКУ с квартиры в которой я зарегистрирована. Могу ли я оспорить решение суда по истечению 4 месяцев, так как узнала об решении суда и о самом суде только когда арестовали карту,на которую приходит пособие и начали снимать с нее деньги.И можно это сделать, не приезжая в родной город? Ведь по законодательству я до 23 лет не должна платить коммунальные платежи.

, Дарья, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ч. 2 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица участвующие в деле, извещаются о времени и месте  судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Согласно ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Попробуйте обратиться в суд, который выносил решение по Вашему делу. Апелляционную жалобу Вы должны подавать через суд, который принял решение по Вашему делу. В апелляционной жалобе необходимо указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указать обоснование и приложить документы о том, что Вы учитесь не по месту своего жительства, следовательно и не могли знать о принятом в отношении Вас обжалуемого судебного решения.