Как вернуть деньги при отказе в едином пособии из-за завышенных алиментов без судебного решения?

Нет судебного решения по алиментам, не выходят единое пособие из за завышенных алиментов, как вернуть деньги

, Елена, г. Сочи

Сразу отвечу: вернуть уже выплаченные деньги напрямую через возврат не получится. Если СФР включил в расчёт «виртуальные» алименты (исходя из средней зарплаты по региону), потому что не было судебного решения или нотариального соглашения, фонд просто пересчитает доход при новом заявлении — но уже после отказа. То есть отказ и «возврат» в этом смысле не совсем про деньги, а про право на выплату. Но это рабочий путь: если доказать, что алименты фактически не приходили, СФР исключит их из расчёта, и пособие назначат.
Я подскажу, как действовать.
Шаг 1. Получите письменный мотивированный отказ. Это ключевой шаг. В личном кабинете на Госуслугах или в бумажном уведомлении в отделении СФР должна быть чётко прописана причина: что именно учли как алименты и на каком основании. Так вы поймёте, в чём именно ошибка.
Шаг 2. Соберите доказательства. Теперь нужно подтвердить, что алиментов не было или они были в меньшем размере. Варианты:
Справка от судебных приставов. Если дело передавали приставам, запросите справку о том, что задолженность числится, но взыскать её невозможно (например, из-за отсутствия доходов у должника).
Банковские выписки. Если были переводы, но в меньшем объёме, чем «условная» сумма, выписки покажут реальную картину.
Документы из суда или от работодателя. Если есть судебный приказ или решение — приложите его. Если нет — это тоже аргумент: без официального документа СФР вправе применять «условные» алименты.
Шаг 3. Подайте заявление о пересмотре решения в СФР. Приложите собранные документы к заявлению с просьбой исключить из расчёта несуществующие или завышенные алименты. Попросите повторно рассмотреть заявление с корректным учётом доходов.
Шаг 4. Если СФР не пересмотрел решение. Можно подать жалобу — через Госуслуги, лично в клиентской службе или через МФЦ. В жалобе аргументируйте, почему отказ необоснован: укажите, какие данные подтянулись ошибочно (например, из-за совпадения ИНН или старой записи), и приведите свои доказательства. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней.
Шаг 5. Дальнейшие шаги. Если и после жалобы СФР не пошёл навстречу, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности отказа. В крайнем случае — подать административный иск в суд.
Важное уточнение про «виртуальные» алименты. С марта 2026 года правила такие: если нет судебного решения или нотариального соглашения, СФР действительно в расчёт включает условную сумму (¼, ⅓ или ½ от регионального МРОТ в зависимости от числа детей), даже если денег не поступало. Поэтому просто «забыть» про это не получится — нужно документально опровергнуть источник ошибки.
Я рекомендую начать с запроса письменного расчёта в СФР — это сразу покажет, из чего сложился доход и где именно закралась неточность. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или доказательствами, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на социальном праве. Удачи в решении вопроса!