Как оспорить перевод военнослужащего Росгвардии на равнозначную должность без согласия?
Перевод на равнозначную должность без согласия военнослужащего.
. Здравствуйте прохожу службу по уведомлению, контракт закончился в 2024 году. Меня перевели на равнозначную должность без моего согласия в другую воинскую часть. Не продлевал контракт и был переведен в наказание. Как оспорить данное решение командира? Тарифный разряд 9. Был переведен с должности старшины дивизиона на должность командира взвода-начальника смены. Военнослужащий Рос гвардии. Подпись в ознакомление с приказом не ставил.
9 тарифный разряд. Переведен на должность по 9 тарифному разряду и званию старший прапорщик. Должность равнозначная. Переведен по служебной необходимости. С приказом о переводе не ознакамливался. В глаза его не видел. Переведен по причине не подписываю новый контракт.
С учётом уточнения перевод, вероятнее всего, соответствует закону.
Если по прежней должности штатом предусмотрено звание старшего мичмана, а по новой — соответствующее ему звание старшего прапорщика, и обе должности имеют 9-й тарифный разряд, они считаются равными. Название и круг обязанностей должностей сами по себе значения не имеют.
На равную воинскую должность по служебной необходимости военнослужащего могут перевести без его согласия. Истечение срока контракта в 2024 году ситуацию не меняет, действующий контракт продолжает своё действие в силу Указа Президента РФ № 647. Отказ заключить новый контракт также не препятствует переводу.
То, что Вас не ознакомили с приказом, само по себе приказ не отменяет. Подайте рапорт о выдаче заверенной выписки из приказа и документов, подтверждающих штатные звания и тарифные разряды обеих должностей.
Оспаривать перевод имеет смысл, если выяснится, что должности фактически неравные, приказ издан неуполномоченным лицом, отсутствовала служебная необходимость либо имеются доказательства использования перевода именно как дисциплинарного наказания. Только слов о том, что Вас перевели из-за отказа подписать новый контракт, обычно недостаточно.
Срок обращения в гарнизонный военный суд — три месяца со дня, когда Вам стало известно о переводе. До отмены приказ подлежит исполнению.