Приобретение в ипотеку недвижимости с сомнительной историей

Здравствуйте! Хотим приобрести недвижимость в ипотеку, собственник 51 года рождения (т.е. пенсионер), квартиру получил в собственность в 2009 году, но больше всего смущает история собственников из выписки ЕГРН, которую мы получили самостоятельно: в 2006 году первый собственник, отраженный в выписке, через два месяца после получения прав на собственность, лишился их по решению суда. Новый собственник продал квартиру через год, следующий продал через два года последнему собственнику. Мы, конечно, отказались, но хотелось бы узнать о юридических рисках при подобных сделках.

Уточнение от клиента

Прикрепил выписку из ЕГРН, док-ты на право собственности

, Владислав, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы, конечно, отказались, но хотелось бы узнать о юридических рисках при подобных сделках.

Вы правы, ситуация странная, тем более, что везде разные фамилии. А что касается рисков, к сожалению, пока нет возможности ознакомиться с текстом решения суда и документом — основания первого собственника (в 2006 году), спрогнозировать что-то сложно, потому что именно от содержания данных документов будут оценены риски.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна