Ответственность за невозврат арендного автомобиля

Добрый день. сдал авто в аренду по договору. арендатор пропал вместе с авто. полиция отказывается принимать заявление об угоне, т.к. состава нет и отправляет в суд. могу ли я написать заявление по ст "самоуправство' либо по другой ст ук, чтобы полтция начала розыск и приалекла арендатора к ответственности. ( маяк на авто арендатор заблокировал). страховая в выплате отказывает, т.к. угона нет ( нет постановления о возбуждения дела по ст угона)....

, Роман П, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Роман

Возьмите отказ в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в судебном порядке, либо через прокуратуру

ст.145 УПК РФ

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! На самом деле нет состава преступления.  Вы можете только обратится в суд с исковым заявлением. У вас документы и паспортные данные сохранились, значит у вас все шансы имеются.

Добрый день, судебная практика Казани свидетельствует, что данные действия являются уголовно наказуемыми. Вопрос в части отказа принимать заявление сотрудниками полиции можно решить обратившись с аналогичным заявлением о преступлении в Прокуратуру Республики. в данной организации заявления о преступлениях принимают, регистрируют и направляют в полицию для проведения проверки. Единственное о чем стоит беспокоиться это о содержании заявления. Желательно расписать именного уголовную составляющую действий.