Закрытие ИП с наличием задолженности

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я закрыть ИП с долгами,так как открыл фирму такси,а автомобиль был разбит,при этом он был единственным источником дохода,а потом был конфискован за неуплату,и теперь закрыть ИП не могу,так как остался должен пенсионному фонду остаток долга при этом я не работаю.И какие документы нужно предоставить на закрытие ИП?

, Николай, г. Абакан
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Раньше, без полного погашения долгов и предоставления в налоговую инспекцию справки из Пенсионного Фонда закрытие ИП не производилось. Теперь снятие ИП с учета  возможно, даже, если имеется задолженность.  Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить, т.к. предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. В момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу.

Сейчас регистрация факта прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности не требует предварительного урегулирования его налоговых обязательств (Письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124, Письмо ФНС России от 22 сентября 2010 г. N ШС-37-3/11731)

Если Вы решили закрыть ИП, не погасив задолженность перед Пенсионным Фондом, сотрудники этого фонда будут действовать по стандартной схеме. Вначале они пришлют Вам извещение о наличии задолженности и выставят штраф. Если Вы будете и далее уклоняться от уплаты взносов в ПФ, дело передадут в суд, после чего взысканием задолженности займутся судебные приставы.

Для закрытия ИП, необходимо:

  • Форма Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»
  • Квитанция на оплату государственной пошлины (160 рублей).
  • Паспорт
Внести запись в ЕГРИП о прекращении ИП деятельности и выдать предпринимателю соответствующее свидетельство налоговики должны в пятидневный срок с момента получения от него всех необходимых документов. При этом статус ИП физлицо утрачивает непосредственно с момента внесения записи в госреестр.