8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие ИП с наличием задолженности

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я закрыть ИП с долгами,так как открыл фирму такси,а автомобиль был разбит,при этом он был единственным источником дохода,а потом был конфискован за неуплату,и теперь закрыть ИП не могу,так как остался должен пенсионному фонду остаток долга при этом я не работаю.И какие документы нужно предоставить на закрытие ИП?

, Николай, г. Абакан
Александр Зеленцов
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов

Раньше, без полного погашения долгов и предоставления в налоговую инспекцию справки из Пенсионного Фонда закрытие ИП не производилось. Теперь снятие ИП с учета  возможно, даже, если имеется задолженность.  Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить, т.к. предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. В момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу.

Сейчас регистрация факта прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности не требует предварительного урегулирования его налоговых обязательств (Письмо Минфина России от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124, Письмо ФНС России от 22 сентября 2010 г. N ШС-37-3/11731)

Если Вы решили закрыть ИП, не погасив задолженность перед Пенсионным Фондом, сотрудники этого фонда будут действовать по стандартной схеме. Вначале они пришлют Вам извещение о наличии задолженности и выставят штраф. Если Вы будете и далее уклоняться от уплаты взносов в ПФ, дело передадут в суд, после чего взысканием задолженности займутся судебные приставы.

Для закрытия ИП, необходимо:

  • Форма Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»
  • Квитанция на оплату государственной пошлины (160 рублей).
  • Паспорт
Внести запись в ЕГРИП о прекращении ИП деятельности и выдать предпринимателю соответствующее свидетельство налоговики должны в пятидневный срок с момента получения от него всех необходимых документов. При этом статус ИП физлицо утрачивает непосредственно с момента внесения записи в госреестр.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2013