Родственник стал жертвой мошенников

Доброго времени суток, пожилой родственник стал жертвой мошенников - представились сотрудниками банка, стали переводить деньги с карты моей бабушки на свои, по телефону , ссылаясь на неполадки в системе, то что деньги нельзя будет снять итд, сказали, мол, сейчас придёт смс, продиктуйте код. В силу своей неграмотности в этом деле, как и вообще в делах с банками (человек пожилой, уже не до этого), она продиктовала им , так называемые коды подтверждения операции (для перевода на свои карты), естественно моя пожилая бабушка и знать не знала каким нынче образом можно проводить операции с деньгами , в итоге сообщила коды, деньги ушли, как только я был поставлен в известность моментально набрал в банк, объяснил проблему, сходил в полицию, сказали , мол, пишите заявление - написали, в банке взяли необходимые полиции док-ты (история + дата откр счёта), пока ждём, человек не может успокоиться, меня соответственно тоже очень волнует этот вопрос - что будет дальше? неужели , когда я позвонил вечером в банк (разница между переводом и звонком около 5-6 часов, того же дня) - они не могли отменить его или что - то в этом роде? Если полиция вдруг и согласится возбудить уголовное дело, то будет ли от этого какой - либо смысл? Я уверен более чем на 100%, что такие ситуации происходят часто, неужели деньги не вернуть? (так говорят подлинные сотрудники банка)

если вдруг нужно пояснить ситуацию более подробно - рад буду пообщаться, заранее всем признателен за ответ(ы).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что будет дальше?

Александр

по факту всё что могли Вы сделали. Написали заявление.

неужели, когда я позвонил вечером в банк (разница между переводом и звонком около 5-6 часов, того же дня) — они не могли отменить его или что — то в этом роде?

Александр

честно и прямо скажу, что нет, не могли. Без документов без всего не отменяют. Максимум карту можно заблокировать сразу. Тем более коды и т.д. были выполнены, операция клиентом подтверждена.

Если полиция вдруг и согласится возбудить уголовное дело, то будет ли от этого какой — либо смысл?

Александр

она не может соглашаться или не соглашаться. Налицо явное мошенничество (ст. ст. 159 или 159.3 УК РФ). Должны возбудить  мне думается. Если найдут мошенников, то будет толк наверное. Вашу родственницу должны признать потерпевшей и в рамках уголовного дела она может написать гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Я уверен более чем на 100%, что такие ситуации происходят часто, неужели деньги не вернуть? (так говорят подлинные сотрудники банка)

Александр

когда как. Всё зависит от того найдутся ли мошенники. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать через прокуратуру или через суд.

А если ещё точнее в части того, что будет дальше, то будет проверка, в рамках которой сотрудники полиции должны принять решение о возбуждении уголовного дела. Вашу родственницу обязательно опросят, так что пугаться тут не надо.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Сотрудники банка вводят Вас в заблуждение. Это банк Вам сейчас не может вернуть деньги, но то, что Вы своевременно обратились в полицию, поможет вернуть деньги с преступников.

Преступники не только понесут уголовную ответственность, но Вы также взыщете с них сумму ущерба, а также компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага,… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Это всего лишь дело времени. А в банк надо отнести копию того заявления, что Вы оставили в полицию, чтобы они у себя во внутренней базе провели информацию.

Таких преступников сейчас вычисляют и находят.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Александр добрый день, да это несовершенство банковской системы, говорят вроде скоро внесут изменения, что если совершен подозрительный перевод или клиент сообщил что вымогали мошенники\, то замораживают перевод, но в данном случае владелец карты (бабушка) сама сообщило код и подтвердила данную операцию, сотрудники банка в этой ситуации редко что могут сделать

А вот сотрудники полиции, могут найти данных мошенников, для этого проводятся ряд розыскных и следственных мероприятий.

если сотрудники полиции дело прекратят и не захотят им заниматься, то вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. поскольку состав преступления есть.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

по факту все что от вас зависело-вы сделали, дальше работа полиции.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я бы хотел вот что еще добавить к вышесказанному, моими коллегами.

1. Из Вашего рассказа я не понял: пытались ли Вы, через банк, заблокировать данную банковскую карту. И, если пытались, то что из этого получилось?..

2. Вы, как я понял, подали в полицию заявление о преступлении, в порядке требований статьи 141 УПК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Законом предусмотрены следующие сроки рассмотрения Вашего заявления, в рамках проведения доследственной проверки: 3, 10 и 30 дней.

По практике, чаще всего, это — 10 дней. По итогам проверки, должны вынести решение в виде постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таком возбуждении, а так же о передаче заявления по территориальности (подследственности). О принятом решении по проверке, заявителя обязаны уведомить в письменном виде.

Я надеюсь, что талон — уведомление в принятии заявления. у Вас на руках…

При несогласии с принятым решением, Вы можете его обжаловать в прокуратуру или в суд. Сроков для такого обжалования — законом не установлено.