Родственник стал жертвой мошенников
Доброго времени суток, пожилой родственник стал жертвой мошенников - представились сотрудниками банка, стали переводить деньги с карты моей бабушки на свои, по телефону , ссылаясь на неполадки в системе, то что деньги нельзя будет снять итд, сказали, мол, сейчас придёт смс, продиктуйте код. В силу своей неграмотности в этом деле, как и вообще в делах с банками (человек пожилой, уже не до этого), она продиктовала им , так называемые коды подтверждения операции (для перевода на свои карты), естественно моя пожилая бабушка и знать не знала каким нынче образом можно проводить операции с деньгами , в итоге сообщила коды, деньги ушли, как только я был поставлен в известность моментально набрал в банк, объяснил проблему, сходил в полицию, сказали , мол, пишите заявление - написали, в банке взяли необходимые полиции док-ты (история + дата откр счёта), пока ждём, человек не может успокоиться, меня соответственно тоже очень волнует этот вопрос - что будет дальше? неужели , когда я позвонил вечером в банк (разница между переводом и звонком около 5-6 часов, того же дня) - они не могли отменить его или что - то в этом роде? Если полиция вдруг и согласится возбудить уголовное дело, то будет ли от этого какой - либо смысл? Я уверен более чем на 100%, что такие ситуации происходят часто, неужели деньги не вернуть? (так говорят подлинные сотрудники банка)
если вдруг нужно пояснить ситуацию более подробно - рад буду пообщаться, заранее всем признателен за ответ(ы).
А если ещё точнее в части того, что будет дальше, то будет проверка, в рамках которой сотрудники полиции должны принять решение о возбуждении уголовного дела. Вашу родственницу обязательно опросят, так что пугаться тут не надо.