Нужно ли проходить курсы переподготовки при работе в д/с в течение 8 лет?

Здравствуйте! Я окончила Шадринский педагогический институт по специальности педагог профессионального обучения . Работаю в детском саду 8 лет.Нужны ли мне курсы переподготовки .

, Валентина, г. Челябинск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Валентина, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно статье 76 Закона:

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки)

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 47 Закона:

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

При этом  организация дополнительного профессионального образования педагогических работников отнесены к компетенции образовательной организации, т.е. к компетенции работодателя (пункт 5 части 3 статьи 28 Закона).

Удачи Вам!