Льготы по оплате за капитальный ремонт для ветерана боевых действий

При обращении в отдел социальной защиты нашего города, Республика Башкортостан, г.Сибай , отказали в оформлении льготы на оплату капитального ремонта.

, Светлана, г. Сибай
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)), имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Информация о предоставляемых вам мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа (п. 3 ст. 6.9 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 24, 31 Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 181).