Здравствуйте! Если по результатам ВВК вам установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе), а также в заключении содержатся рекомендации о дополнительных обследованиях и консультациях специалистов, командование обязано учитывать медицинское заключение. В соответствии со ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на медицинское обеспечение, а должностные лица обязаны обеспечивать реализацию этого права. Направление в командировку, связанную с выполнением задач в зоне СВО, при наличии неисполненных рекомендаций ВВК и необходимости дальнейшего медицинского обследования может свидетельствовать о нарушении порядка военно-врачебной экспертизы и медицинского обеспечения военнослужащих.
На практике в такой ситуации необходимо подать рапорт с требованием исполнить заключение ВВК, направить на консультации к указанным специалистам и приостановить направление в командировку до завершения медицинских мероприятий. Рапорт желательно подавать через канцелярию с отметкой о принятии либо направлять заказным письмом. Одновременно можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона и в военно-следственные органы, указав, что командование игнорирует заключение ВВК и направляет вас для выполнения служебных задач без завершения рекомендованных обследований. Если имеется предписание о командировке, его также следует приложить.
Особенно важно изучить формулировки заключения ВВК: указана ли категория «В» как окончательная, утверждено ли заключение вышестоящей ВВК (ЦВВК), содержатся ли ограничения по прохождению службы и имеются ли записи о необходимости освобождения от исполнения обязанностей на период обследования. От этих деталей зависит дальнейшая правовая позиция и возможность оспаривания действий командования через военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.