Как в полном объеме взыскать деньги с разорившегося туроператора?

Здравствуйте. Мы пострадавшие от обанкротившихся в июле 2018 интрэвел столешники, на отдых мы не слетали (должны были лететь в августе) за тур заплатили около 150 000, вернули нам всего от двух страховых компаний 23 000, у третьей страховой отозвали лицензию. Что нам делать? Какова вероятноть вернуть деньги, ведь на нас еще кредит. Стоит ли подавать в суд?

, Дарья, г. Оренбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дарья. Если у ответчика интрэвел имеется имущество, то подавать в суд стоит. Если у ответчика полно долгов, имущество отсутствует, то выигрыш дела и включение в очередь абсолютно не гарантирует получение дененжных средств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Васильев Николай.

Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Дарья! Какие страховые риски предусмотрены страховыми полисами? Отзыв лицензии вовсе не означает, что лицо не обязано отвечать по обязательствам.
Что касается взыскания с туроператора, то в первую очередь нужно выявить стадию банкротства, проверить количество кредиторов, суммы взыскания, оценить конкурсную массу должника. После проведения всех этих действий можно судить о целесообразности взыскания оплаты задолженности туроператора.