Получение рнс,если по участку проходит красная линия

купили месяц назад участок 26 соток длиной 86 м , пришли за получением разрешения на строительство, и уже на месте выяснилось , что по нижней границе участка проходит красная линия на 8 метров от нижней границе участка. Планируется строительство двух домов в верхней части участка. согласны сделать отступ от предполагаемой дороги , и все равно услышали что может быть скорее всего отказ в рнс

, мария, г. Анапа
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте.

В соответствии с пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под красными линиями понимаются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Таким образов земельный участок не должен их пересекать, иначе он окажется на территории общего пользования.

CНиП 2.07.01-89

2.14. Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки — и жилые здания с квартирами в первых этажах.В районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по красной линии жилых улиц в соответствии со сложившимися местными традициями.

Поэтому, Я считаю, Вам должны предоставить рнс, в противном случае Вы имеете право обжаловать отказ через суд.

С уважением.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

по нижней границе участка проходит красная линия на 8 метров от нижней границе участка.

мария

может быть скорее всего отказ в рнс

мария

Согласно ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса разрешениена строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Как следует из п.11 ст.1 ГрК:

11) красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»

По смыслу приведенной правовой нормы, под линейными объектами в положениях градостроительного законодательства понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Строительные нормы и правила по планировке и застройке жилых домов предусмотрены, в частности, в СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) и в сводах правил по проектированию и строительству

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Так, в СНиП 2.07.01-89 установлено, что:

2.14.…
В районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по красной линии жилых улиц в соответствии со сложившимися местными традициями.

В свою очередь в соответствии с п.5.3.2 СП 30-102-99:

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. Усадебный жилой дом — одноквартирный, дом с приквартирным участком, постройками, для подсобного хозяйства.
Одноквартирный жилой дом — жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи и имеющий приквартирный участок.

Таким образом, при соблюдении строительных норм и правил в части строительства дома с необходимым отступом от красной линии разрешение на строительство частного жилого дома должно быть выдано. Во всяком случае после получения отказа в разрешении в письменном виде (где обязательно будут изложены основания такого отказа) Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.