8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно решить вопрос по наследству?

Здравствуйте.Я являюсь наследником по завещанию.Мой дед завещал всё своё имущество мне. Я написал заявление о принятии наследства нотариусу который составлял завещание. Моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о выделении обязательной доли так как является пенсионеркой.Я не возражаю распределению наследства,мать тоже.Но сейчас я не могу принять наследство и хочу сделать это позже.Мать же настаивает на немедленном распределении долей.И она говорит мне что если я не пойду к нотариусу то она пойдет к нему без меня напишет какое-то(я не понял какое) заявление и тогда она получит свою долю без моего участия.Возможно ли это?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Поскольку Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство Вы уже приняли.

2. Завершить оформление своих наследственных прав Вы можете позже- тогда, когда это Вам будет удобно.

3. Если всё имущество завещано, то право на обязательную долю будет удовлетворено из него. Нотариус должен рассчитать стоимость обязательной доли в наследстве, но для этого заинтересованный наследник должен представить нотариусу данные о стоимости наследственного имущества (заключение об оценке). После расчёта стоимости доли нотариус должен выбрать объект наследственного, который по своим характеристикам и стоимости оптимально подходит для того, чтобы в нём была определена обязательная доля, и выдаёт свидетельство на обязательную долю.

4. Важно понимать, что это будет свидетельство на так называемую идеальную долю в праве собственности на имущество. Это — не есть раздел объекта в натуре.

5. Если Вы будете не согласны с действиями нотариуса, то Вы будете вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении права на обязательную долю в наследстве по иному варианту, а также о разделе наследственного имущества.

6. Для более подробной консультации необходима дополнительная информация о составе наследства и стоимости объектов.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
в бц арендуем помещение на 5 этаже. Уже две недели лифт то чинят, то он опять ломается. Управляющая говорит нужно менять какую-то деталь а ее нету. Стоит написать коллективную жалобу или как решить вопрос в нашу пользу?
, вопрос №4061030, Марина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.11.2018