Что предпринять, если отец скончался после получения тяжкого вреда здоровью в ДТП?

здравствуйте,у меня отец в июле месяце ехал в городском автобусе при не известных мне обстоятельствах он упал и сломам себе плечо ,после чего приехали скорая и гбдд,увезли его в госпиталь где через 2дня он скончался на операционом столе по заключению суд мед экспертов у нево были сломаны ребра со стороны сердцаи был рак легкого,в заключнние написан тяжкий вред здоровью,хотел узнать что дальше делать,в гибдд дали страховой полис т с но справку о дтп еще не дали что делать

, станислав, г. Кохма
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно обращаться с требованиями к перевозчику и страховщику о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ

Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности

1. Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

В силу данного закона ВСЕ пассажиры застрахованы.

У перевозчика вам необходимо выяснить сведения о страховщике (страховой компании). Вам надлежит подать туда заявление о выплате страхового возмещения (статья 14 вышеназванного федерального закона), приложив к нему перчень документов приведенный в указании центробанка от 14.02.2017 № 4293-У. Удачи!

http://www.consultant.ru/cons/...