Когда забирают преподавателей частных школ в армию?

Здравствуйте.

На текущий момент являюсь преподавателем в частной школе. По статье 25 федерального закона педагогические работники подлежат призыву только с 1 мая по 15 июля. Попадают ли учителя частных школ под эту статью? И если да, то какие документы требуется предоставить в военкомат?

Уточнение от клиента

Имеется справка форматом как у прикрепленного файла. Служит ли данная справка с подписью директора и печатью основанием для освобождения от осеннего призыва?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Попадают ли учителя частных школ под эту статью? И если да, то какие документы требуется предоставить в военкомат?

Дмитрий

Да, подпадают, поскольку учителя частных школ являются такими же преподавателями как и муниципальных — и здесь мы говорим о единстве статуса педагога.

Поскольку по смыслу ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Для того чтобы воспользоваться соответствующей льготой в РВК нужно представить заверенную копию приказа о приеме на работу на должность учителя и/или копию трудовой книжки.

Имеется справка форматом как у прикрепленного файла. Служит ли данная справка с подписью директора и печатью основанием для освобождения от осеннего призыва?

В принципе данной справки будет достаточно. При этом также дополнительно стоит представить заверенную копию лицензии образовательной организации в которой Вы осуществляете трудовую деятельность — для подтверждения ее статуса и Вашего как педагогического работника.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Для применения ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ваша должность должна относиться к номенклатуре педагогических должностей, педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 678.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Должность преподавателя относится к данной категории должностей.

1. Должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу
Преподаватель

Вместе со справкой, лучше всего предоставить заверенную копию трудовой книжки, подтверждающей вашу работу в образовательной организации.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пп.«в» п.1 ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за исключением, в частности, граждан, являющихся
  педагогическими работниками образовательных организаций, которые призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

При этом в соответствии с п.21 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»    педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Пункт 20 названного закона определяет, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, включают, в том числеобразовательные организации.

В силу ст.22 данного закона образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной. 7. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Таким образом, педагогический работник частной школы, также как и государственной может быть призван на военную службу только в период с 1 мая по 15 июля. Наряду со справкой необходимо предоставить надлежащим образом удостоверенную лицензию образовательного учреждения, поскольку образовательная деятельность подлежит лицензированию (ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).