8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Когда забирают преподавателей частных школ в армию?

Здравствуйте.

На текущий момент являюсь преподавателем в частной школе. По статье 25 федерального закона педагогические работники подлежат призыву только с 1 мая по 15 июля. Попадают ли учителя частных школ под эту статью? И если да, то какие документы требуется предоставить в военкомат?

Уточнение от клиента

Имеется справка форматом как у прикрепленного файла. Служит ли данная справка с подписью директора и печатью основанием для освобождения от осеннего призыва?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Попадают ли учителя частных школ под эту статью? И если да, то какие документы требуется предоставить в военкомат?

Дмитрий

Да, подпадают, поскольку учителя частных школ являются такими же преподавателями как и муниципальных — и здесь мы говорим о единстве статуса педагога. 

Поскольку по смыслу ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Для того чтобы воспользоваться соответствующей льготой в РВК нужно представить заверенную копию приказа о приеме на работу на должность учителя и/или копию трудовой книжки. 

0
0
0
0
Имеется справка форматом как у прикрепленного файла. Служит ли данная справка с подписью директора и печатью основанием для освобождения от осеннего призыва?

В принципе данной справки будет достаточно. При этом также дополнительно стоит представить заверенную копию лицензии образовательной организации в которой Вы осуществляете трудовую деятельность — для подтверждения ее статуса и Вашего как педагогического работника. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Для применения ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ваша должность должна относиться к номенклатуре педагогических должностей, педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 678.

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Должность преподавателя относится к данной категории должностей.

1. Должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу
Преподаватель

Вместе со справкой, лучше всего предоставить заверенную копию трудовой книжки, подтверждающей вашу работу в образовательной организации.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пп.«в» п.1 ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за исключением, в частности, граждан, являющихся
  педагогическими работниками образовательных организаций, которые призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

При этом в соответствии с п.21 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»    педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Пункт 20 названного закона определяет, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, включают, в том числеобразовательные организации.

В силу ст.22 данного закона образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной. 7. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Таким образом, педагогический работник частной школы, также как и государственной может быть призван на военную службу только в период с 1 мая по 15 июля. Наряду со справкой необходимо предоставить надлежащим образом удостоверенную лицензию образовательного учреждения, поскольку образовательная деятельность подлежит лицензированию (ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.11.2018